Навигация

Всё для ANDROID Mega Packs Темы A100, A200, A300 Флэш графика Изменённые меню Скины плеера Системная графика Все для прошивки Sony Ericsson Патчи Эльфы Драйвера Java Программы Картинки | Обои Рингтоны Всё для Symbian 9.4 Всё для UIQ3 Статьи Конкурсы/Раздачи

Наши Партнеры

Опрос

Какой антивирус вы используете?
Kaspersky
Dr.Web
ESET NOD32
Norton
avast!
McAfee
BitDefender 2013
AVG Antivirus
Другой
Не использую

 

Мы Вконтакте

EyeOS: операционная система внутри браузера

Категория: Статьи | Добавил: ekaterina  17 февраля 2019
Просмотров: 1901 | Комментариев: (0)
EyeOS: операционная система внутри браузера


В начале 21 века операционная система превратилась в достаточно сложный инструмент, который способен удовлетворить потребности людей во всех возможных областях. К числу известных систем всё время прибавляются новые разработки, некоторые из которых умирают, не успевая развиться в готовый продукт, а некоторые продолжают жить и отвоёвывают свою часть пользователей. С развитием мобильных устройств, производители операционных систем стали больше задумываться над тем, как сделать человека максимально не привязанным к какому-то определённому оборудованию или месту. Над тем, чтобы дать возможность работать с одними и теми же файлами с разных мест, предоставив унифицированный интерфейс для всех гетерогенных операционных сред. В мае 2006 года группа разработчиков из Испании предложила новый подход к созданию операционной системы, взяв за платформу не аппаратное обеспечение компьютера, а веб-браузер. Таким образом, мир увидела первая Веб ОС с именем EyeOS.

Что такое Веб ОС?

Достаточно сложно представить себе, как можно написать операционную систему, пользуясь только современными веб-средствами. Конечно же, ни о какой полноценной операционной системе в привычном всем понимании, речи быть не может. Разработчики просто сделали достаточно мощное и удобное веб-приложение с интерфейсом, чем-то отдалённо напоминающим оболочку Gnome из Linux. Разработка оснащена практически всеми средствами, которые присущи настольной операционной системе: файловый менеджер, календарь, адресная книга, игры, RSS-ридер, текстовый редактор, веб-браузер, менеджер процессов и при первом рассмотрении действительно похожа на настоящую операционную систему.

Серверная часть EyeOS состоит из набора php скриптов, которые используют xml в качества хранилища данных. Таким образом для работы системы не обязательно наличие полноценной базы данных MySQL, PostgreSQL или другой. У подхода есть отрицательный момент, связанный со значительным снижением скорости работы при разрастании xml-файлов.

Структура папок и файлов достаточно сложная, однако вместе с тем и логична. Грустным было обнаружить то, что при написании EyeOS был применён не самый лучший дизайн приложения и это именно тот случай, когда без программиста, писавшего этот код, разобраться в нём сложно.

Клиентская часть написана на HTML и javascript. Для подгрузки данных используется технология Ajax.
Установка

Установка этой системы до неприличия проста и справиться с ней любой новичок. Так как при инсталляции не нужно создавать базу данных и править руками конфигурационные файлы, то особой квалификации вам не понадобится.

Вся процедура установки заключается в распаковке файлов на хостинг и минимальном начальном конфигурировании через веб-интерфейс. После распаковки открываем браузер и идём по адресу http://[адрес сайта]/eyeos/install.php

Указываем пароль администратора и адрес сайта, после чего нажимаем на кнопку “Install eyeOS” и сразу же попадаем в систему под пользователем root.

Рабочий стол и приложения.

Как и у всех взрослых ОС, у eyeOS присутствуют практически все неотъемлемые атрибуты привычной в понимании многих операционной системы: рабочий стол, панель задач, системное меню. Оформление всех элементов выполнено очень качественно и хотя это OpenSource проект, присущих ему проблем с отсутствием дизайна интерфейса у продукта не наблюдается. Скорее наоборот, все детали хорошо продуманы и прорисованы, разработчики подумали о различных мелочах, которые в целом смогут сложить положительную картину о системе. Оформление окон и виджетов очень напоминает рабочую среду GNOME с включенной по-умолчанию декорацией окон в compiz. Часть иконок так же сильно напоминают тему Tango из Linux.
-----------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------

Администратор

Спасибо что заглянули на наш сайт!
Не забудьте добавить его в закладки (Ctrl+D), чтобы не потерять. Также вы можете подписаться на новые выпуски по Email (это бесплатно).
Не забывайте также и про кнопки социальных сетей. Если вам есть что сказать по статье, милости прошу в комментарии.

Автора пока еще никто не поблагодарил :(

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Это может быть интересно

 

Панель авторизации



Добавь Виджет на главную яндекса

SE4ever.ru-Твой новый Android

Все для планшетов и телефонов Sony и других Android устройств

добавить на Яндекс

Партнеры

Счётчики

Уважаемый пользователь! Вы используете устаревший браузер Internet Explorer 6. Дальнейшее использование этого браузера влечет за собой высокий риск заражения Вашего компьютера вирусами. Чтобы сделать пребывание в Интернете более удобным и безопасным, рекомендуем установить себе Internet Explorer 9.